您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
土地确权要颁证
诉求编号: PI18011000026
诉求标题: 土地确权要颁证
诉求内容: 对于近日区农村发展局关于农村土地承包经营权确权登记颁证方式公示内容,我们有许多疑问,1、敖东镇新垄村为什么是“无承包地”?山上几百亩土地怎么只剩下几十亩了?土地面积数量真实吗?2、为什么村里不对农户的全部土地都丈量?而只是量了一部分?村前村后还有许多土地没有丈量。3、村里为什么不想给农户做国家规定的“土地确权证”?4、为什么全村60岁以上老人都已领取失地养老保险金而没有备注出来?我们如果没有领到“土地确权证”,政府以后怎么能承认是我们的土地呢?请区农村发展局有关部门调查清楚,我们村民要求“确权确面积确大四至”“确权到户”,按国家规定的颁证到户。
部门办理:
  • 区农村发展局处理完毕 截止时间2018-1-15 22:57
回复意见: 您好!针对您提出的“土地确权要颁证”的诉求件,现答复如下:
敖东镇新垄村辖新垄、坑头顶2个自然村5个村名小组,国土二调耕地面积174.75亩,已经征用耕地126亩,全村农户分2批次办理了失地农民养老保险。坑头顶自然村现有2个村民小组,承包耕地已经被征用,属于“无承包地”小组;新垄自然村现有3个村民小组,实测剩余耕地面积80.73亩,采用“确权到户”方式确权登记颁证。
这次农村土地承包经营权确权登记颁证工作只是对1999年二轮家庭承包耕地进行确权登记颁证,解决原有承包地面积不准、四至不清、空间位置不明、登记簿不全等问题。集体所有的机动地、开荒地以及农户自留地等其他耕地,并不属于这次确权登记颁证范围。
如果您还有其他疑问,请到敖东镇人民政府、敖东镇经管站咨询,也可以到区农村经营管理中心或来电059186175716咨询。谢谢!(区农村发展局于 2018-1-12 15:55回复)

诉 求 人: 老百姓 事件地点: 平潭综合实验区
诉求时间: 2018-1-10 21:10 截止日期: 2018-1-15 22:57