您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
关于“三清殿”选址致区规划局的报告
诉求编号: PI18011400024
诉求标题: 关于“三清殿”选址致区规划局的报告
诉求内容: 区规划局:贵局的“平潭综合实验区城关三清殿项目拟选址公示”对外发布之后,随即引起了社会的巨大争议。现向贵局递交报告以供参考。民调显示,大部分的民众不支持“三清殿”选址于平潭综合实验区万宝山公园。原因如下:(1)万宝山公园所在的任何一寸土地,都是公有财产。在万宝山公园修建一座宗教建筑,不仅破坏了“公园”的定位,而且由宗教行为所产生的污染会破坏居民的休闲游览体验。(2)万宝山公园地处于现阶段平潭老城区最繁华的路段之一及交通枢纽,地理位置及其重要。在此附近有城中小学、城关中学、城南学校、城关中学四所学校,其中,城中小学到万宝山公园的直线距离不到五百米,显然会对学生造成不良的影响。根据2015年12月27日第十二届全国**大会常务委员会第十八次会议《关于修改〈中华人民共和国教育法〉的决定》,新《教育法》第八条中明确规定:“国家实行教育与宗教相分离。任何组织和个人不得利用宗教进行妨碍国家教育制度的活动。”在学校附近修建“三清殿”,无意间侵犯了学生的受教育权,明显与国家法律背道而驰。另外,根据《福建省中长期教育改革和发展规划纲要(2010至2020年)》精神,“县(区)乡政府和街道办事处依法履行动员适龄儿童入学、防止辍学、整治校园周边环境、确保校园稳定等义务教育工作职责。”因此,校园周边环境重于泰山。综上所述,建议贵局:(1)要始终坚持马克思主义、**思想、**理论、“三个代表”重要思想,贯彻落实科学发展观,以***新时代中国特色社会主义思想为指导,坚持党的教育方针。习总书记在“2018年新年贺词”中说,“我们的民生工作还有不少不如人意的地方,这就要求我们增强使命感和责任感,把为人民造福的事情真正办好办实。各级党委、政府和干部要把老百姓的安危冷暖时刻放在心上,以造福人民为最大政绩,想群众之所想,急群众之所急,让人民生活更加幸福美满。”希望你局把人民群众的切身利益放在最前面,强化责任意识,维护好学生的受教育权。(2)充分考虑到“三清殿”项目属于历史遗留问题,慎重处理县道教协会的土地问题。可以报党工委、管委会批准,以政府名义收回土地,赔偿应付资金或直接兑换为土地。(3)坚持万宝山公园是人民群众休闲娱乐公园的定位,始终清醒意识到万宝山难以成为平潭旅游景区,不能错误地类比其它地区的一些宗教文物景观。同时也要警惕某些宗教份子为其打上“文化自信”的虚假标签。(4)全面坚持新发展理念,积极响应习总书记提出的“绿水青山就是金山银山”的观点。决不能允许宗教活动破坏环境,更何况万宝山公园地处闹市,有伤风化,将来一旦投入建设,对我区未来创建下一届文明城市有莫大的影响。到时候再叫停,必然要花费更大的治理成本。
部门办理:
  • 区规划局处理完毕 截止时间2018-1-19 23:59
回复意见: 您好,关于“三清殿”选址致区规划局的报告,我局已收悉,现就相关事宜答复如下:
目前,城关三清殿项目选址尚属意向阶段,此次选址公示的目的在于收集平潭最广大人民群众对于三清殿项目选址万宝山事宜的意见,作为后续处理三清殿项目事宜的依据,请群众整理相关书面意见后送往我局。待公示期结束后,我局将收集到的所有意见研究讨论,必要时将上报于管委会,争取妥善解决这一历史遗留问题,请群众事实监督。(区规划局于 2018-1-16 08:19回复)

诉 求 人: 事件地点: 平潭综合实验区
诉求时间: 2018-1-14 18:26 截止日期: 2018-1-19 23:59
发表评论
验证码: [只有诉求人可凭验证码发表评论]
满意度: 满意    一般    不满意   
选择评论部门: 所有 区规划局
评论内容:
(还剩2000字可输入,如果内容超过两千字,建议Word附件方式提交)
上传附件:
请输入正确的验证码才可添加附件