您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
农村医保何时能换成社保卡
诉求编号: PI18021200028
诉求标题: 农村医保何时能换成社保卡
诉求内容: 目前平潭农民到福州住院看病原来发的新农合本子不能用,请问何时全县能统一换成社保卡,如果到福州住院能不能个人先办理,需要提供什么材蚪才能办理。为何平潭不及时换发社保卡,这给我们农民看病带来不便,请相关部门为我们着想尽快换发。
部门办理:
  • 区社会事业局处理完毕 截止时间2018-2-14 23:00
回复意见: 您好!2018年城乡居民医保一体化实施,省、市属医院已不支持原新农合参保人员持参合证直接结报医疗费用,我区医保中心多次同省医保办、福州市医保沟通,建议我区原新农合参保人员沿用原参合证进行过渡,但均未得到同意。由于我区新农合参保人员较多,暂无法第一时间将原参合证全部更换成社会保障卡。为此,我区医保部门已启动应急预案,先按原城镇居民医保模式制发社会保障卡,有就医需求的原新农合参保人员可到区医保中心先行办理社会保障卡,提供病历或住院证明(照片、复印或传真件均可)、一寸白底彩照1张、身份证复印件即可办理(可由他人代办,需出示代办人身份证)。我区社会保障卡项目现已在加快推进,其他原新农合参保人员社会保障卡待批量制卡后统一发放,给您带来的不便敬请见谅!区医保中心地址:管委会行政服务中心三层,联系电话:0591—23162493。(区社会事业局于 2018-2-13 11:05回复)

诉 求 人: 市民 事件地点: 平潭综合实验区
诉求时间: 2018-2-12 21:32 截止日期: 2018-2-14 23:00