您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
投诉双重户口问题
诉求编号: PI18041600030
诉求标题: 投诉双重户口问题
诉求内容: 市民投诉,由于出生报户口失误,照成现在有双重户口1.平原户口.2.大练户口。市民之前咨询过相关派出所,办事民警一直推脱没有处理双重户口问题。故此投诉,希望相关部门处理。
部门办理:
  • 区公安局处理完毕 截止时间2018-4-28 11:54
回复意见: 您好,您的诉求已收悉。现答复如下:您好,对于双重户口,按照《福建省居民户口登记管理实施规定》第九十四条之规定,按照“保留合法真实、注销非法虚假”的原则,“对假迁移、假补登、以虚假材料申办户口等弄虚作假非法落户的,注销虚假户口”, 经调查核实,诉求人系由其舅舅抱养,原先在大练的户口应是提供虚假材料申报的户口,在平原的户口为合法户口。鉴于诉求人当前的户口在闽侯,诉求人应先携带身份证、居民户口簿等到闽侯公安机关申请户口注销后才可以处理双重户口问题。(区公安局于 2018-4-19 17:01回复)

诉 求 人: 市民 事件地点: 平潭
诉求时间: 2018-4-16 11:19 截止日期: 2018-4-28 11:54