您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
咨询退伍军人待遇问题
诉求编号: PI18061400009
诉求标题: 咨询退伍军人待遇问题
诉求内容: 诉求人咨询平潭退伍军人现在有没有生活补贴,工作上有什么安排还有对退伍军人有什么福利待遇。
部门办理:
  • 区社会事业局处理完毕 截止时间2018-6-19 10:41
回复意见: 您好!你的诉求已收悉,现回复如下:1.退役军人如果安置在农村,可根据《福建省民政厅关于落实给部分农村籍退役士兵发放老年生活补助政策的实施意见》(闽民优〔2018〕205号)的相关规定,在年满60周岁时携带本人身份证、户口簿、退伍证等相关证明材料,向本人户籍所在地村(居)提出申请,经乡(镇)审核,报民政部门认定。
2.如果属转业士兵,且服役满12年以上,可根据《退役士兵安全条例》的相关规定执行。才有工作安排及其福利待遇。(区社会事业局于 2018-6-15 15:19回复)

诉 求 人: 群众 事件地点: 平潭
诉求时间: 2018-6-14 09:34 截止日期: 2018-6-19 10:41