您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
咨询办理非学历职业技能培训前置许可证相关事宜
诉求编号: PI18061400011
诉求标题: 咨询办理非学历职业技能培训前置许可证相关事宜
诉求内容: 诉求人想办理家政公司工商营业执照的变更,工商局要求诉求人先办理非学历职业技能培训前置许可证,诉求人咨询这应该在哪个部门办理。
部门办理:
  • 区市场监管局处理完毕 截止时间2018-6-25 10:17
    区党群工作部处理完毕 截止时间2018-6-25 15:54
    区教育局处理完毕 截止时间2018-6-25 15:56
回复意见: 根据教育部、人力资源社会保障部、工商总局三部门联合发文(教发〔2016〕20号)《营利性民办学校监督管理实施细则》和《工商总局关于调整工商登记前置审批事项目录的通知》(工商企注字〔2018〕24号)文件精神,经营营利性民办学校(含营利性民办培训机构)需到县级以上人民政府教育行政部门、县级以上人民政府劳动和社会保证行政部门办理营利性民办学校(含营利性民办培训机构)办学许可。诉求人的公司经营范围变更如有涉及培训类,需按上述规定取得许可,在取得办学许可后可到行政服务中心市场监管管理局窗口办理变更即可。(区市场监管局于 2018-6-20 17:37回复)

你好:
已通过电话与诉求者沟通,得知诉求者办理家政公司,主要开展从事家政人员上岗前的培训,并非是职业技能培训。按我部行政许可权查清单,类似上述培训事项,无须办理前置许可。同时我部也与区行政审批局商事登记处对接联系,解释有关政策,证明相关情况,另请诉求者再次咨询工商行政部门,教育部门办理。(区党群工作部于 2018-6-22 15:59回复)

办理“非学历职业技能培训前置许可证” 不是教育局负责的,是由党群工作部负责办理。
(区教育局于 2018-6-25 09:20回复)

诉 求 人: 群众 事件地点: 平潭
诉求时间: 2018-6-14 09:43 截止日期: 2018-6-25 15:56
发表评论