您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
投诉平潭协和医院
诉求编号: PI18071200035
诉求标题: 投诉平潭协和医院
诉求内容: 诉求人投诉平潭协和医院住院部窗口无理要求出入院人员及代理人的身份证及银行卡复印件,强制性收费每张1块钱。而且现金交费不收还要求转账(涉及到转账的是需要银行卡及身份证复印件)。这样子变相收费合理么?有这个规定么?有这条规定为何没有公示?希望相关部门能够严肃处理,
部门办理:
  • 区卫计局处理完毕 截止时间2018-7-26 16:51
    区卫计局处理完毕 截止时间2018-8-7 10:52
回复意见: 您好,您的诉求件已收悉,根据我局工作人员核实结果,现答复如下:1.根据协和医院平潭分院出院病人结算退费规定:办理退还病人本身银行卡时,需提供病人本人身份证与银行卡复印件各1份;办理退还病人家属银行卡时,除提供病人身份证复印件外,还需提供代理人身份证与银行卡复印件各1份,以此作为办理银行卡签约退费依据。2.病人在院门诊、住院窗口可实行现金、银行卡、自助系统等多种方式进行缴费,不限制缴费方式。3.为方便广大群众,医院门诊大厅设有第三方投放的自助复印机,每张0.5元,病人可根据自愿原则选择是否复印材料或自行携带复印材料。4.工作人员已致电联系诉求人,将情况给予说明,并对医院工作人员在服务过程中未解释未到位表示歉意,诉求人表示理解,感谢您对卫计工作的监督和支持,祝您生活愉快!(区卫计局于 2018-7-23 10:48回复)

我们工作人员两次致电诉求人,对诉求人提出的意见与建议虚心接受,对工作没做到位的地方表示会及时改进,简化程序,方便病人,提高窗口工作人员的服务质量。也欢迎广大群众对我们卫计工作进行监督。(区卫计局于 2018-7-26 15:50回复)

诉 求 人: 群众 事件地点: 平潭
诉求时间: 2018-7-12 16:41 截止日期: 2018-8-7 10:52
发表评论