您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
想咨询办暂住证事情
诉求编号: PI18091200018
诉求标题: 想咨询办暂住证事情
诉求内容: 尊敬的领导你好,本人户口是在乡下,平潭县城有套集资房已居住多年了,我想咨询下明年小孩步入小学,想参加公立学校摇号,所需要材料有没有存在需要办理暂住证?有需要的话我就想提前去办,听说办暂住证需要半年时间。
部门办理:
  • 区教育局处理完毕 截止时间2018-9-14 15:45
    区公安局处理完毕 截止时间2018-9-14 19:13
回复意见: 您好,您的诉求已熟悉,现作如下答复,孩子入学问题不属于公安部门管辖,您诉求中提到暂住证的办理,平潭已取消暂住证,不在办理暂住证。非平潭户籍人口暂住登记半年以上,符合合法稳定住所、就业及连续就读三个条件之一的可以申请办理居住证。(区公安局于 2018-9-14 15:14回复)

在我区务工的非本区户籍的外来务工随迁子女在我区公办小学就读需办理暂住证,就读学生是本地户籍参加城关地区及周边公立小学余下学额摇号入学无需办理暂住证。(区教育局于 2018-9-14 15:22回复)

诉 求 人: 陈先生 事件地点: 平潭综合实验区
诉求时间: 2018-9-12 15:38 截止日期: 2018-9-14 19:13
发表评论