您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
咨询医保报销问题
诉求编号: PI18101000023
诉求标题: 咨询医保报销问题
诉求内容: 我妻子是平潭的农村医保,准备在福州福兴妇产医院生孩子。咨询了医院方面说要把资料带回平潭医保中心办理报销结算。 我想咨询一下这样的情况,是否确切可以报销? 以及需要什么材料到哪里办理? 希望能得到回答。 好人一生平安。 谢谢!
部门办理:
  • 区社会事业局处理完毕 截止时间2018-10-12 11:32
回复意见: 您好,现原新农合和城镇居民并轨整合,参保人员生育正常分娩(含顺产、剖宫产)由城乡居民医保基金给予一次性定额补偿800元/人,手工报销请携带住院有效发票、医疗费用总清单、长期和短期医嘱单、出院小结(以上材料需原件并加盖医院公章)、一二孩生育服务登记证原件及复印件,本人区内开户的海峡、邮政、农商(任选其一)银行卡复印件、社保卡复印件到区医保中心办理。区医保中心地址:平潭综合实验区商务营运中心7号楼附属楼3楼,咨询电话:23162595。(区社会事业局于 2018-10-11 14:41回复)

诉 求 人: 事件地点: 平潭综合实验区
诉求时间: 2018-10-10 11:18 截止日期: 2018-10-12 11:32
发表评论