您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
岚城乡中湖村及周边村落幼儿划分到哪里读幼儿园
诉求编号: PI18101200003
诉求标题: 岚城乡中湖村及周边村落幼儿划分到哪里读幼儿园
诉求内容: 请问,岚城乡中湖村及周边村落幼儿划分到哪个幼儿园,如果没有相应的教育配套资源,为什么不建设,毕竟这一带的幼儿还是比较多的,加之现在二胎开放,幼儿没地方上学问题已经迫在眉睫了,急需落实。
部门办理:
  • 区教育局处理完毕 截止时间2018-10-18 08:42
    区教育局处理完毕 截止时间2018-10-19 15:19
回复意见: 学前教育不属于义务教育阶段,每年公办幼儿园招生都没有实行划片招生。岚城安置小区内有一所配套幼儿园(东岚幼儿园),属于公办幼儿园,今年秋季东岚幼儿园优先招收岚城安置小区业主子女,若有剩余学额面向岚城乡户籍的孩子。岚城乡还有一个中心幼儿园,该园办什么性质的幼儿园,什么时候开园,由管委会决定后会提早向社会公告,敬请关注!(区教育局于 2018-10-16 17:10回复)

公办幼儿园招生没有实行划片招生,这里的“划片招生”指的是招收户籍在幼儿园所在乡镇辖区内的3周岁适龄健康幼儿。所以城关几所公办幼儿园只招收户籍在潭城镇的适龄健康幼儿。(区教育局于 2018-10-19 08:08回复)

诉 求 人: 陈小爽 事件地点: 平潭综合实验区
诉求时间: 2018-10-12 08:40 截止日期: 2018-10-19 15:19
发表评论