您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
聘用员工
诉求编号: PI18101200005
诉求标题: 聘用员工
诉求内容: 公司聘用一般员工,年龄六十多了,他以前都没有医保社保,现在聘用需要给他缴纳医保社保吗?还需要缴纳其他费用吗?
部门办理:
  • 区社会事业局处理完毕 截止时间2018-10-16 11:26
回复意见: 您好!根据医社保业务经办规程,已达退休年龄的人员不能办理新参保。根据您所述情况,用人单位录用超过退休年龄人员,双方应属于劳务关系,应根据订立的劳务合同按时给付劳动报酬,双方关系适用《合同法》。若有其他疑问可详询区社会保障服务中心,地址:区行政服务中心三层,联系电话:23165107。(区社会事业局于 2018-10-16 08:58回复)

诉 求 人: 金阳 事件地点: 平潭综合实验区
诉求时间: 2018-10-12 09:08 截止日期: 2018-10-16 11:26
发表评论