您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
红绿灯问题
诉求编号: PI18101200024
诉求标题: 红绿灯问题
诉求内容: 天涯海角十字路口往中银路的方向人行道绿灯一亮,行人可以过马路但对面的车也可以左拐过来,这样不是不是很不安全吗?然后避让车辆又会导致不能及时过马路,又要再等。同样的还有汽车站和县医院十字路口也是这样,还有西航移动十字路口,平潭在发展,这些基础公共设施不是应该先做好吗?
部门办理:
  • 区公安局处理完毕 截止时间2018-10-26 14:38
回复意见: 您好,您的诉求已收悉。现答复如下:针对您所提到的中银路口,由于该路口在上下班高峰期时车流量较大,我局交警支队已多次根据路口的实际情况调整信号灯放行方案,其中保证行人优先的方案通行以前也实施过,但造成交通堵塞严重,经过综合考量,调整为在车流量较小的相位绿灯放行车辆的同时,行人一并可以过马路,该方案实行以来,大大缓解了该路**通拥堵的状况,且未发生行人交通事故,因此该设置为最优方案;针对您所提到的汽车站和县医院十字路口的放行方式符合国标及相应的法律规范。道路交通信号灯放行是综合交通安全、畅通等因素综合考虑,该路口南、北、西三个方向道路较窄,按照对向放行在减少冲突的同时,保障路口通行安全及提高通行效率。(区公安局于 2018-10-25 17:22回复)

诉 求 人: 事件地点: 平潭综合实验区
诉求时间: 2018-10-12 14:24 截止日期: 2018-10-26 14:38
发表评论