您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
关于外来务工子女上学的咨询
诉求编号: PI18110800005
诉求标题: 关于外来务工子女上学的咨询
诉求内容: 诉求人反映自己是外来务工家庭,在潭城镇红山社区办理暂住证,想咨询家里小孩明年上小学的话可以在哪个学校就学,请相关部门给予答复。
部门办理:
  • 区教育局处理完毕 截止时间2018-11-12 13:13
回复意见: 外来务工随迁子女属于政策性照顾对象,《平潭综合实验区教育局2018年秋季小学一年级招生工作意见》规定:
(1)在我区务工的非本区户籍的外来务工随迁子女,原则上安排在中湖小学、中南小学、正旺小学、上楼小学、龙山小学、大潭下小学就读,也可根据其居住地安排到其他农村小学就读(提供材料:户口簿、居住证或户籍部门出具的暂住登记凭证)。
(2)“三证”齐全的外来务工随迁子女,根据城区公立小学学额情况统筹安排到城北小学、第二实验小学或北门小学入学[提供的材料:a.户口簿;b.父母一方于2018年3月1日之前办理潭城镇的有效期内的居住证;c.父母一方于2018年3月1日前持有的营业执照或在我区持续缴纳6个月(截止当年6月30日)以上的社保证明]。
具体情况以当年的招生政策为准。(区教育局于 2018-11-9 09:54回复)

诉 求 人: 群众 事件地点: 平潭
诉求时间: 2018-11-8 09:11 截止日期: 2018-11-12 13:13
发表评论