您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
咨询平潭发展问题
诉求编号: PI18110900043
诉求标题: 咨询平潭发展问题
诉求内容: 您好,我是平潭发展的一名普通见证者。前几年平潭的发展是“一天一个亿”的投资力度,更是说要举“全省之力”花20年的时间,再打造一个厦门。但是这1,2年好像很多人都说国家和福建省对平潭的资金等各方面支持力度下降了很多?是不是放弃平潭的开发了?希望您能具体地谈一谈国家和福建省对平潭开发的一个具体态度是什么样的?具体谈一谈,不要泛泛而谈,不要说一些媒体的套话。具体举例说明下哈。谢谢!然后平潭20年后真的可以追上厦门吗?平潭20年后可以和厦门?海南三亚并肩吗?请具体回答下哈,谢谢
部门办理:
  • 区规划局处理完毕 截止时间2018-11-15 10:40
回复意见: 诉求人:
您好,您的诉求我局已收悉,现就与我局相关事宜答复如下:
近期省委已出台支持平潭新一轮开放开发的文件,并未放弃对平潭的开发,国家和省政府对平潭开放开发的力度并未消减。根据管委会工作部署,我局已启动总规修编工作。
新一版平潭总体规划将紧紧围绕“建设一个什么样的平潭,怎样建设平潭”开展,重点完成六大工作目标。落实总书记要求,加快推进国际旅游岛建设,推动平潭加快开放开发;深化对台合作,建设两岸共同家园,为促进祖国统一发挥更大作用;加强区域协调,明确功能定位,改善区位和交通条件;坚持人与自然和谐共生,探索规划编制新方法;强化总体规划的实施性,解决平潭发展和建设中的实际问题;坚持以人民为中心,加强规划全过程公众参与。
要想追上厦门,需要大家齐心协力共同奋斗。(区规划局于 2018-11-14 15:39回复)

诉 求 人: 平潭 事件地点: 平潭综合实验区
诉求时间: 2018-11-9 14:19 截止日期: 2018-11-15 10:40
发表评论