您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
建议福清火车站到平潭班车尽快支持网上订票或至少能手机付款
诉求编号: PI18120600064
诉求标题: 建议福清火车站到平潭班车尽快支持网上订票或至少能手机付款
诉求内容: 现在电子支付这么发达,民众平时都习惯不带现金出门了,福清火车站到平潭的班车竟然还不能网上订票,甚至不能手机付款,只能现金购票,实在太不方便了!最近一年,购买福清火车站到平潭的车票,就是我唯一使用现金的途径了。
不要拿班车特殊性来搪塞,看看福清汽车站到平潭的班车,甚至没有固定时刻,出售的是通票,一样可以网上订票。
或者我退一步说,因为各种各样的原因确实不能提前在网上订票,那么售票点支持手机付款也不是难事吧?就一个收款二维码贴纸,支付宝免费提供包邮寄到家的,难道也需要什么成本吗?为什么迟迟不支持呢?
希望闽运公司能多为民众考虑,与民方便!尽快支持福清火车站到平潭班车的网上订票,或至少能提供售票点的手机付款,明明就一个贴纸的事情啊!路边摊小贩都有的东西。

2.另外也建议末班车能否适当延迟1~2个小时,现在末班车只到18点,而且不能提前订 坐满就提前发车
导致我坐动车到福清火车站时,17点半之后的班次都不敢考虑,担心没车回家,真的很不方便,福清火车站是距离平潭最近的车站,很多平潭人坐到这里,几乎每次我坐这班车时都是满座。福州北站回平潭的末班车到19点,南站甚至到21点,福清离平潭这么近,为什么反而18点就没车呢?
部门办理:
  • 闽运平潭分公司处理完毕 截止时间2018-12-13 17:09
回复意见: 乘客,您好,1.首先对您带来的不便请您见谅,我司平潭至动车站已采用三定模式运行,因福清动车站属闽运福清公司管理,我司也多次与福清公司沟通动车站至平潭需采用三定模式运行,但因动车站网络问题无法按客运站正常报班,我们会继续与福清公司沟通争取尽早将福清动车站至平潭班车调整为三定模式,采取手机支付。2.因18点以后客源较少,不适合长期运行,我司是根据客源情况进行加密,对您的旅途带来不便敬请谅解。(闽运平潭分公司于 2018-12-7 09:03回复)

诉 求 人: 市民 事件地点: 平潭综合实验区
诉求时间: 2018-12-6 16:33 截止日期: 2018-12-13 17:09
发表评论