您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
医院器械配备、医疗资源不足
诉求编号: PI18120600073
诉求标题: 医院器械配备、医疗资源不足
诉求内容: 平潭综合实验区医院康复科医疗器械不足、病人多、医生少;一、康复科作为特殊科室,需要按疗程治疗,病人需连续几天进行治疗,并且每日治疗都要半小时的理疗,需要床位与理疗灯,区医院康复科仅10张床位,不足10个理疗灯,病人基本需要等待,基本每日仅2个医生操作治疗;二、协和医院平潭分院康复科每日仅一名医生,床位仅2个,完全不能满足病人的需求,希望能增设床位与医疗器械,增加医务人员。
部门办理:
  • 区卫计局处理完毕 截止时间2018-12-13 17:35
回复意见: PI18120600073诉求件已收悉,现答复如下:1.关于医务人员问题,区医院康复科医师共有6位,其中一位为退休返聘人员。目前两名医生外出进行规范化培训,培训时间为3年,需满三年才能回院上班,其中一位规培医生将于2019年9月回院上班。由于两院区工作的开展,且医务人员岗位性质特殊性(人员招聘后需进行相关培训方能正式上岗),康复科目前医务人员少,工作相对紧张。该院相关部门负责人表示将会进一步加强康复科医生招聘,缓解患者就诊难的问题。另外,该院的床位设置系根据医务人员工作量标准配备;2.关于设备问题,康复科理疗灯原为5个,目前设备已增加至10个,于上周六(12月8日)到位投入使用中。感谢您对卫计工作的关心和支持。(区卫计局于 2018-12-12 15:58回复)

诉 求 人: lure 事件地点: 平潭综合实验区
诉求时间: 2018-12-6 17:30 截止日期: 2018-12-13 17:35
发表评论