您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
投诉办理农村经营权证中面积有误的问题
诉求编号: PI19011100030
诉求标题: 投诉办理农村经营权证中面积有误的问题
诉求内容: 诉求人是敖东镇仙霞村大使安自然村的村民,其反映去年办理了中华人民共和农村土地承包经营权证,但发现两个星期前办理出来的农村土地承包经营权证里的土地面积与原本村委测量土地面积严重不符(原本土地面积大约为2.7亩,现在只剩下1.6-1.7亩),诉求人多次反映该问题均无人受理,故希望部门能重新测量土地面积。
部门办理:
  • 区农发局处理完毕 截止时间2019-1-25 16:49
    敖东镇人民政府处理完毕 截止时间2019-1-25 16:49
    敖东镇人民政府处理完毕 截止时间2019-2-13 17:29
回复意见: 您好!关于您反映“农村土地承包经营权证”问题,经我局经管中心工作人员与您电话联系了解情况,您所反映的经营权证漏了地块的事情,工作人员先到测绘单位查找了电子的相关资料,我们又于2019年1月17日,在乡镇相关人员带领下到了您户口所在的村委会,调查核对土地确权过程的原始纸质档案资料,因土地确权登记时资料信息量太大,导致承包人名字出现重叠,使后续公示表、归户表确认面积与摸底表不同。本次农村承包地确权所登记的数据已经通过农业农村部验收,所以登记完成的证书无法更改。针对您反映的问题,您所在的村委会、乡镇相关人员正进行积极沟通,协商处理。
如果您对农村土地确权工作还有其他疑问,请联系所在乡镇人民政府或我局农村经营管理中心(联系电话:059186175716)咨询。(区农发局于 2019-1-24 09:13回复)

您的诉求已收悉,现答复如下:
该事项已经与测绘公司多次交涉,该公司回复说暂时不能更改面积数据,我镇已与农发局进一步沟通,建议在面积有误情况下,先由本村(镇)予以确认,待区做出统一布置后予以更改。(敖东镇人民政府于 2019-1-25 14:20回复)

您的诉求已收悉,现答复如下:
我镇正与农发局进一步沟通,请您耐心等候。(敖东镇人民政府于 2019-2-13 15:24回复)

诉 求 人: 群众 事件地点: 平潭
诉求时间: 2019-1-11 15:04 截止日期: 2019-2-13 17:29
发表评论