您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
关于开具无犯罪记录证明是否要提供单位公函的咨询
诉求编号: PI19031500037
诉求标题: 关于开具无犯罪记录证明是否要提供单位公函的咨询
诉求内容: 诉求人于3月15日至潭东派出所开具无犯罪记录证明,但工作人员表示需提供单位公函证明才能办理,现咨询是否有国家规定要求群众开具无犯罪记录证明时必须提供单位公函,希望有关部门及时处理。
部门办理:
  • 区公安局处理完毕 截止时间2019-3-19 11:44
回复意见: 您好,您的诉求已收悉,现答复如下:民警对于诉求内容回复:根据福建省公安厅文件(闽公综[2019]29号)《福建省公安派出所出具无犯罪记录证明工作规定(试行)》中的第九条:“对从业人员是否犯罪有法定要求的行业单位,或其他因履行职责需要的国家有关机关和公证机构,申请查询公民个人无犯罪记录信息的,应当提交单位公函(公函中应注明被查询对象的姓名、证件名称及号码、查询具体事由、经办人姓名、职务等),以及与查询事由相关的证明材料,出示经办人的有效工作证件,并如实填写《无犯罪记录证明申请表》。” 2019年3月15日下午15时许,诉求人持福建国通信息科技有限公司介绍信来我所申请开具无犯罪记录证明,我局潭东所根据上述规定,开具无犯罪记录证明。(联系人:郑警官,联系电话24389110)(区公安局于 2019-3-18 09:59回复)

诉 求 人: 群众 事件地点: 平潭
诉求时间: 2019-3-15 11:38 截止日期: 2019-3-19 11:44
发表评论